пт, 29 март
16:30
+18 °С, ясно

Аграрии Георгиевского округа снова метят в лидеры по уборке урожая

8 июля 2017, 09:20Экономика
Фото:

В крае во всю развернулась жатва, на поля вышла уборочная техника. В некоторых территориях уже есть результаты и можно говорить о перспективах.

Так, в Георгиевском городском округе уже обмолотили первые 10 процентов площадей. Средняя урожайность – 37 центнеров с гектара. Всего здесь предстоит убрать 81 тысячу гектаров зерновых и зернобобовых культур. Больше половины занято озимой пшеницей. Местные аграрии уверены – у них есть все шансы, чтобы снова стать лидерами в своей зоне.
Крестьянско-фермерским хозяйствам округа в этом году нужно обмолотить около 10 тысяч гектаров. В Сухом Карамыке, например, озимый ячмень уже убрали и теперь ждут, когда подоспеет пшеница. В прошлую страду здесь собрали полторы тысячи тонн зерновых при урожайности в 50 центнеров с гектара, сообщает «Своё ТВ». В этот раз планируют показать результаты ещё лучше.
Готово побить собственный рекорд и одно из крупных хозяйств округа - ООО «Агро-Смета». Тем более, что в этом году «на вооружении» у работников новые комбайны. На одном из них работает механизатор-комбайнёр ООО «Агро-Смета» Николай Дива, который в прошлом году намолотил три с лишним тысячи тонн зерна. В этом благодаря новой машине хочет сделать ещё больше. Всего на предприятии 12 таких комбайнов.
К слову, в Левокумском районе Ставрополья аграрии собрали свыше 117 тысяч тонн зерна.
Авторы:Елена Татаринова