пт, 19 апр.
16:06
+18 °С, ясно

Новые направления развития сельского хозяйства определены на Ставрополье

9 марта 2017, 12:55Экономика
Фото:

Приоритетные направления сельскохозяйственной отрасли края на итоговой конференции аграриев озвучил министр Владимир Ситников. Среди первостепенных задач — рациональное использование пашни, развитие перерабатывающей промышленности и привлечение инвестиций.

Проанализировав мировые тренды, краевые власти предлагают аграриям изменить структуру посевных площадей. В мире отмечается перепроизводство пшеницы, и рассчитывать на скачок цен в зернопроизводстве нельзя.
Чтобы сохранить прибыльность отрасли, аграриям необходимо осваивать новые направления — культивирование масличных и технических культур.
В крае есть все возможности для реализации винограда. Так, для производства коньяков и вин в 2016 году региональные производители закупили более 180 тысяч тонн сырья. При этом в крае вырастили всего 41,6 тысячи тонн. Остальное закупали в других регионах России и странах.
Не менее прибыльна отрасль переработки сельхозпродукции. Как отметил Владимир Ситников, именно она требует тщательной проработки, чтобы в дальнейшем ставропольским аграриям и производителям было проще отстаивать свои позиции на рынке.
Из положительных моментов глава сельскохозяйственного ведомства отметил рост инвестиций. В 2016 году они составили 18 миллиардов рублей. А в 2017 году уже заключены договоры на реализацию инвестиционных проектов общей стоимостью 20 миллиардов рублей.
Ранее информпортал Георгиевского района сообщал, что на Ставрополье намерены увеличить площади садов и ягодников.
Авторы:Ольга Самсонова