пт, 19 апр.
06:24
+16 °С, ясно

Площади суперинтенсивных садов на Ставрополье возрастут до 260 гектаров

12 апреля 2018, 13:32Экономика
Фото:

Представители краевой власти и профильного министерства обсудили на совещании, которое прошло в рамках сельскохозяйственной выставки «Агроуниверсал», ход весенних полевых работ.

Председатель думского комитета по аграрным вопросам Николай Богачёв, зампред регионального правительства Николай Великдань и заместитель министра сельского хозяйства Андрей Олейников побывали на полях Грачёвского и Шпаковского районов. 
Николай Великдань положительно оценил состояния посевов озимой пшеницы. 
На полях края работают десять тысяч тракторов, семь тысяч культиваторов и шесть тысяч сеялок. На данный момент посеяно 1,9 миллионов гектаров озимых зерновых культур и 280 тысяч гектаров яровых. На полях сеют кукурузу и подсолнечник, сажают свеклу и картофель.  
В Курском районе заложено 18 гектаров новых садов. А в Петровском округе появились новые виноградники на площади в 23 гектара. Особое внимание уделят развитию садов суперинтенсивного типа. Площадь увеличится до 260 гектаров. Это стало возможным благодаря мерам господдержки. На развитие садоводства край получил более 378 миллионов рублей. 
Ранее информационный портал "Георгиевский" сообщал, что в регионе реализуют проект «Сад под ключ». 
Авторы:Ольга Самсонова