ср, 17 апр.
01:24
+17 °С, ясно

Ставропольские владельцы дачных домиков в зоне майского ЧС получат компенсации

19 декабря 2017, 15:23Экономика
Фото:

В региональном правительстве обсудили график выдачи государственных жилищных сертификатов жителям края, которые потеряли жильё в результате майского паводка. Встреча прошла под руководством губернатора Владимира Владимирова.

Заместитель председателя краевого правительства — министр финансов Лариса Калинченко сообщила, что в край поступили очередные 178 сертификатов. В минувший понедельник 26 из них получили жители Петровского округа. Сегодня выдача идёт в Минераловодском округе. 20 декабря ГЖС получат жители Георгиевского и Советского округов.
Губернатор Ставропольского края поручил главам муниципалитетов оповестить жителей, которым положены сертификаты, и лично присутствовать при выдаче, чтобы на месте решать все вопросы.
Он также сообщил, что в региональное законодательство внесены поправки, согласно которым к категории граждан, рассчитывающим на компенсации, отнесены владельцы дачных и садовых домиков, у которых нет в собственности иного жилья. Эта категория получит помощь в размере 100 тысяч рублей.
— Мы приняли беспрецедентное решение выплачивать из краевого бюджета людям, которые пострадали от паводка, но получили отказ в компенсации, в том числе по решению суда, — сказал глава региона.
Он поручил главам до 25 декабря завершить формирование списков данной категории граждан.
Ранее информационный портал «Георгиевский» сообщал, что губернатор Владимиров и глава МЧС Пучков на встрече обсудили тему жилья для подтопленцев.
Авторы:Ольга Самсонова