чт, 28 март
13:41
+12 °С, ясно

Акция «Успей сказать спасибо» в Георгиевском районе

26 марта 2015, 19:11Общество
Фото:

В георгиевском районе продолжается акция «Успей сказать спасибо», посвященная 70-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Волонтеры школы № 15 станицы Лысогорской посетили ветерана Великой Отечественной войны Алексея Григорьевича Пичка.
Алексей Григорьевич рассказал ребятам свою биографию, вспоминал о самых важных в его жизни боевых сражениях. Дорогами бесценной памяти повел он молодежь к событиям тех страшных лет.
Алексей Григорьевич родился в селе Батьки Обожнянского района Полтавской области. На войну ушел в ноябре 1944 года, 17-летним парнишкой. Начало службы прошло в Ворошилоградской области, в городе Старобельске в запасном стрелковом полку - там он выучился на сапера.
Боевыми путями со своим полком дошел он до Германии. Победу встретил раненым в пражском госпитале, затем был направлен в Китай для освобождения его территории от японских оккупантов. Далее служба продолжилась в Красноярском и в Алтайском краях. Ветеран отслужил в рядах Советской Армии 7 лет.
Среди своих многочисленных наград Алексей Григорьевич с особым уважением относится к благодарственному письму за подписью И.В. Сталина, медали «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и медали «За Победу над Японией».
После войны Алексей Григорьевич трудился в Донбассе, а затем переехал в станицу Лысогорскую Георгиевского района Ставрополья, где проработал 21 год в колхозе токарем, после чего вышел на заслуженный отдых.
Ребята поблагодарили ветерана за победу, а он напутствовал их любить труд, быть сильными духом, гордиться своей страной и защищать свою Родину.