сб, 20 апр.
01:26
+11 °С, ясно

Георгиевцы соревновались в игре «Городки»

27 апреля 2015, 18:05Общество
Фото:

На городском стадионе Георгиевска прошли соревнования по практически забытому уже виду спорта – городкам. Турнир посвящен 70-летию Великой Победы.

- Впервые с 90-х годов? – пытался я уточнить у замруководителя комитета культуры и спорта Александра Чернухина.
- Впервые в этом веке, - шутил он.
Городки - это русская народная игра, в которой нужно с определённых расстояний выбивать метанием биты «города»- фигуры, составленные различным образом из пяти деревянных цилиндров (чурок), называемых «городками» или «рюхами».
Как вспоминает директор городского Дворца культуры Александр Демрюков, на нашем стадионе в 80-е годы проводилось первенство СССР по городкам. В Георгиевске была сильная команда, костяком которой были работники арматурного завода. Наверное поэтому на складах стадиона до наших дней «дожил» весь спортивный инвентарь для игры.
Городошные традиции в Георгиевске начали возрождать после того, как краевую федерацию этого вида спорта возглавил депутат краевой Думы, лидер местной «Единой России» Валерий Назаренко. По его инициативе и прошёл первый турнир Ставропольского края, посвящённый 70-летию Победы.
В соревнованиях приняли участие 5 команд, в числе которых были как молодые люди, так и постарше; мужчины и женщины. Главным судьёй соревнований был мастер спорта СССР по игре в городки, житель села Краснокумского Виктор Черноиванов.
По итогам соревнований первое место у команды учителей школы № 3 (капитан Сергей Козьменко), «серебро» у «Эдельвейса» (капитан Иван Тучков), «бронза» досталась комитету культуры и спорта (Александр Чернухин), на четвёртом месте команда Дворца культуры (Михаил Баласанов), на пятом – команда «Куманьки» (Виталий Гливенко). Проводилось личное первенство среди женщин, которое выиграла Татьяна Кокшарова.
По словам Александра Демрюкова, городошный спорт в Георгиевске начнёт возрождаться. По вторникам и субботам после шести вечера на стадионе будут проводиться тренировки. Начнутся занятия в детских садах, в планах – установить площадку для игры в городки на территории одной из школ. А в мае георгиевцы примут участие в чемпионате Южного федерального округа.
По материалам газеты «Георгиевские вести» (автор - Алексей Поляков)