пт, 26 апр.
06:57
+12 °С, ясно

В лечебно-исправительном учреждении Нефтекумска освятили храм

24 апреля 2017, 13:45Культура
Фото:

Православный храм в честь великомученика и целителя Пантелеймона открылся в лечебно-исправительном учреждении, где находятся осуждённые, больные открытой формой туберкулеза. Епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон освятил недавно построенный храм и провёл первую божественную литургию.

До открытия храма на территории колонии была небольшая молельная комната, которая не могла вместить всех осуждённых прихожан. Сейчас в лечебно-исправительном учреждении содержится около 400 осуждённых. Многие из них верующие. Церковь строилась долго и усилиями самих подопечных колонии. Первый камень в основание будущего храма заложили в сентябре 2010 года. Они выполняли все сложные работы и сделали даже роспись внутреннего убранства храма.
Рядом располагается колокольня, где осуждённые обучаются звонарскому искусству.
По окончании литургии начальник учреждения выразил епископу благодарность за содействие в строительстве и пастырскую заботу о пастве.
Ранее информационный портал Георгиевского района сообщал, что в исправительной колонии села Краснокумского прошло пасхальное богослужение.
Авторы:Ольга Самсонова