чт, 28 март
12:43
+12 °С, ясно

Георгиевск первым в крае получил автобус по программе «Доступная среда»

18 августа 2017, 14:29Общество
Фото:

Новый пассажирский автобус оснащён необходимым оборудованием для перевозки граждан с ограниченными возможностями здоровья. Торжественный выход автобуса на маршрут состоялся 18 августа.

Транспортное средство стоимостью 3,9 миллионов рублей приобрели за счёт федерального и местного бюджетов. Автобус рассчитан на 23 сидячих места, два из которых предназначены для маломобильных групп населения. Ещё 30 пассажиров могут ездить на автобусе стоя.
Для инвалидов-колясочников в автобусе предусмотрена аппарель с ручным приводом. Также он оборудован кнопками требования остановки, бегущей информстрокой и системой звукового оповещения.
Всё оснащение транспортного средства представили инвалидам, которых пригласили на торжественную презентацию. Её провёл первый замглавы администрации Владимир Крутников.
Он рассказал, что Георгиевск стал первым обладателем такого автобуса по программе «Доступная среда» в крае. Представитель администрации поблагодарил городское общество инвалидов и общественников за проявленную активность. Ведь маршрут автобуса был проработан с учётом их предложений. В результате он охватил все социально значимые объекты Георгиевска.
В ответ будущие пассажиры сердечно поблагодарили местную администрацию и краевую власть за заботу и за то, что они смогут с комфортом передвигаться по городу.
Ранее благодаря реализации программы «Доступная среда» в местном Доме культуры открыли кинозал для людей с нарушениями слуха и зрения.
Авторы:Анастасия Бурдыга