чт, 28 март
17:23
+14 °С, ясно

Георгиевск станет «умным» городом на Ставрополье

28 января 2021, 12:03Общество
Фото:

Цифровизация хозяйства запланирована на ближайшие пять лет. Георгиевск участвует в проекте «Умный город». Благодаря реализации программы в городе станет комфортнее и безопаснее.

Ведомственный проект «Умный город» реализуется с 2018 года по нацпроектам «Жильё и городская среда» и «Цифровая экономика РФ». Среди участников девять городов края: Железноводск, Ставрополь, Невинномысск, Ессентуки, Кисловодск, Пятигорск, Лермонтов, Минеральные Воды и Георгиевск.
При реализации проекта в этих территориях налаживается коммуникация между людьми и городскими властями. Также на новый уровень выходит ЖКХ. Этому способствуют: установка энергосберегающих и интеллектуальных приборов учёта расхода ресурсов, автоматизация и многое другое.
Кроме того, в городах появятся умные автобусные остановки с информационными табло, пешеходные переходы со световыми и звуковыми сигналами, умные светофоры и общественный транспорт. Также безопасность на улицах обеспечат умные видеокамеры: они способны фиксировать и предотвращать преступления и правонарушения, вести поиск граждан по биометрическим данным, сообщили в РИАЦ СК «Умное Ставрополье».
Фото: миндор СК
Авторы:Ольга Дьякова