пт, 29 март
02:45
+3 °С, ясно

Георгиевские активисты ищут дом для тибетского яка

23 июня 2020, 18:35Общество
Фото:

Зверинец в Георгиевске полгода простоял без ухода. Местные общественники пришли на помощь зверям: они выкормили питомцев зоопарка и нашли для большей части из них любящих хозяев.

Летом 2019 года бывший владелец зверинца умер, и за животными осталась следить его жена. Однако она не справилась со зверинцем: появились долги за аренду, коммуналку, животных пришлось закрыть. Долгое время звери жили без еды, пока о них не узнали местные активисты.
Страуса перевезли в Ессентуки на территорию храма Петра и Павла, для лиса и енотов подготовили место в зоопарке Нефтекумска. В станицу Незлобную на территорию частного дома увезли косулю Умку. У местного жителя большой участок, на котором живут еноты и павлины.
«Косуля уже бегает там. А друг её – пёс Дружок – остался, ему хозяина ищем. Но косуле там не скучно, там и коты, и еноты», – цитирует активистку Анжелику Гребенюк ИА «Победа26».
В зоопарке остаётся только тибетский як, но из-за размеров не все готовы принять его. А те, кто хотели бы забрать, думает исключительно о том, чтобы пустить его на убой.
«На мясо у нас тут его все просят. Вы что?! Это же тибетский як, редкое животное! Он наш друг. Это ненормально просить такое. Он ищет дом, в котором его будут любить, но не для съедения», – сетует девушка.
 
Авторы:Сергей Гаврилюк