сб, 20 апр.
15:41
+22 °С, ясно

Георгиевский округ продолжает реализацию местных инициатив

30 марта 2019, 19:13Общество
Фото:

В 2019 году в поселениях округа по просьбам граждан приведут в порядок общественные территории, отремонтируют дороги и объекты социальной сферы, заменят фонари, обустроят дворы и скверы.

Всего в городском округе до конца года реализуют 19 проектов – каждый из них лично выбирали жители путём голосования во время проводимых общественных собраний. Так, например, в 2018 году  Георгиевск обзавёлся двумя детскими каруселями и восстановил фонтан «Каменный цветок». Теперь же в административном центре появится ещё один фонтан и обустроен стадион.
Средства на воплощение этих проектов формируются за счёт субсидии краевого и софинансирования местного бюджетов. Между тем, георгиевские  предприниматели, организации, сельхозпредприятия и местные жители также оказывают посильную помощь. Представители  бизнес-сообщества бесплатно предоставляют свои услуги и товары, а местные жители – безвозмездный труд.
«Если какие-то граждане изъявляют желание оказать денежную помощь в благоустройстве своего поселения, то они обращаются в свой территориальный отдел, после чего средства поступают на специальный счёт», – рассказал начальник управления по делам территорий Георгиевского округа Игорь Грищенко.
Отметим, что Георгиевский округ является одним из самых активных участников программы в крае. Летом прошлого года его опыт  по инициативному бюджетированию изучили около 40 регионов России.
Авторы:Сергей Сыровацкий