чт, 28 март
20:16
+8 °С, ясно

Жители Ставрополья придумают гимн региона

7 апреля 2021, 13:54Общество
Фото:

В регионе стартовал проект «Гимн Ставропольского края», который будет впервые выбран на южной земле. Инициатором конкурса стала партия «Единая Россия».

Как пояснил руководитель Регионального исполкома партии Дмитрий Шуваев, у ставропольцев теперь есть не только возможность почувствовать себя частью огромной державы, но и оставить свой след в истории края, поучаствовав в создании гимна.
Конкурс проведут в два этапа. Отборочный продлится с 7 апреля по 3 мая 2021 года: организационный комитет будет принимать заявки на участие и сами работы. Далее их передадут жюри в составе известных ставропольских и российских деятелей культуры и искусства.
Отобранные варианты, которые будут соответствовать требованиям положения, отправят на второй этап. Он будет проходить с 7 мая по 12 июня в формате народного голосования на портале СТАВКРАЙ26.РФ. Отдать свой голос за понравившуюся работу сможет любой совершеннолетний житель края, зарегистрированный на портале. Победит вариант, набравший наибольшее число голосов. Затем гимн направят в Думу региона для принятия соответствующего закона.
«Хотелось бы, чтобы в тексте были взаимосвязаны культурные ценности различных народов, проживающих на территории края (Северного Кавказа). Поэтому все участники смогут в полной мере раскрыть колорит нашего региона, например, использовав народные музыкальные инструменты», – добавил Дмитрий Шуваев.
Отметим, что организация конкурса стала возможной благодаря реализации творческого проекта «У меня есть голос» ставропольского канала «Своё ТВ» и партии «Единая Россия».
 
Авторы:Елизавета Безуленко