чт, 28 март
21:56
+8 °С, ясно

На Ставрополье 48 тысяч человек решили голосовать на дому

26 июня 2020, 14:05Общество
Фото:

В таких случаях к жителям региона будет приезжать специальная комиссия. Контакт избирателя с представителями участковой избирательной комиссии и наблюдателями будет минимизирован. Передача пакета для голосования будет осуществляться бесконтактным способом.

Всего в организации голосования по поправкам в Конституцию РФ в Ставропольском крае принимают участие более 40 тысяч человек. Кроме членов избирательной комиссии в их число входят те, кто занимается дезинфекцией помещений, измеряют температуру избирателям, и наблюдатели. Кроме того, все избирательные участки охраняют наряды полиции. Все они прошли тестирование на коронавирус.
 
Также для жителей Ставрополья предоставили возможность проголосовать на дому. Заявки от избирателей будут принимать до 1 июля. До 17:00 мск в избирательную комиссию можно сообщить о своем желании проголосовать по месту нахождения. Процедура устроена таким образом, чтобы исключить контакт членов комиссии с избирателями, сообщает ИА «Победа26».
 
Пакет для избирателя, в который входит бюллетень, заявление на голосование на дому, шариковая ручка и санитайзер для рук, оставят у двери. Там же будет находиться ящик для голосования. Все бюллетени проголосовавших по месту пребывания помещают в сейф-пакет, который вскроют на избирательном участке только по завершению голосования 1 июля.
 
В настоящее время из 1,9 миллиона избирателей изъявили голосовать на дому 48 тысяч ставропольцев. При этом 43,6 тысячи человек воспользовались своим правом голосовать на ближайшем участке, а не по месту прописки. Для этого до 21 июня нужно было в системе “Мобильный избиратель” оставить заявку.
 
Для каждого избирателя на Ставрополье был отпечатан отдельный бюллетень с QR-кодом, который можно получить либо с выездной комиссией, либо на одном из участков голосования в крае.