пт, 29 март
02:51
+3 °С, ясно

На Ставрополье ищут хозяев потерявшегося павлина

23 апреля 2021, 14:26Общество
Фото:

В Георгиевском округе жители села Обильного в лесополосе заметили бегающего павлина. Дивную птицу сняли на видео, ролик выложили в соцсети. Люди переживают, что с павлином может произойти несчастье.

В администрации округа рассказали, что в муниципалитете нет зоопарка, где держат такого «питомца». Предположительно, птица сбежала от частных владельцев. В мэрии считают, что хозяина нужно срочно найти.
«Надо обратиться в социальной сети: выбежал, кто-то ищет. У нас нет зоопарка и специализированных заведений, где держат животных такого порядка. Но зато часто приходится слышать, что кто-то из частников держит экзотических животных, павлинов, тетеревов, они оказывают им должный уход. Может быть, хозяин не досмотрел», — рассказали «Победе26» в администрации.
Ветеринар из Ставрополя считает, что павлину может угрожать опасность. Он также может переносить опасные для людей и животных болезни.
«Местные птицы и животные являются переносчиками глистов и сальмонеллёза, это опасно для человека. Также павлин может попасть под машину или угодить к собакам, вариантов много, в любом случае птицу нужно пристроить в ближайшее время. Находиться на улице ей опасно», — считает специалист.
Хозяина павлина пока найти не удалось.
Видео: dobroe_serdce_georgiewsk
Авторы:Мила Гень