чт, 28 март
16:03
+14 °С, ясно

На Ставрополье не поддержали предложение о введении соцнормы на электроэнергию

22 апреля 2021, 19:21Общество
Фото:

Заместитель председателя региональной тарифной комиссии Ставропольского края Сергей Губский прокомментировал идею о введении прогрессивной шкалы тарифов на электроэнергию. Специалист не согласился с мнением авторов инициативы о том, что это поможет сэкономить потребление ресурса.

Предлагается ввести норму потребления электроэнергии, после превышения которой будет взыматься повышенная плата. На человека это 100 киловатт-часов, и плюс 50 за каждого последующего, проживающего в квартире. Еще 50 добавят, если в доме электроплиты. Это должно решить проблему перекрёстного субсидирования. Заниженные тарифы для обычных пользователей компенсируют за счёт высокой стоимости для бизнеса. 
Заместитель председателя региональной тарифной комиссии Ставропольского края Сергей Губский рассказал, что такой опыт уже применялся в некоторых субъектах. Практика показала, что способ не работает, пишет «Победа26».
«Потому что, когда вводили социальную норму, обращали внимание на социальные последствия и старались как-то минимизировать. По итогу регионы вышли на те же цифры — либо социальная норма была достаточно высокой и её никто не превышал, либо разница в самих тарифах на электроэнергию была небольшая», — объяснил Сергей Губский.
Специалист уверен, что перекрёстные субсидии можно ликвидировать только опережающим темпом роста тарифов, рассказал эксперт.
«Это может привести и к тому, что увеличатся коммерческие потери. Предприимчивые люди начнут «экономить» нечестным путём. Когда такое предложение было в Ставропольском крае, мы воздержались от этой идеи. Надо просто поэтапно доводить тарифы до ума. Предлагалось делать социальную норму даже в комплексе, по всем коммунальным услугам. Но поднимать тарифы сейчас — это будет социальный взрыв. Нужно такое вводить, когда есть какой-то социальный рост и смягчать какими-то другими методами — сдерживанием роста на тот же газ», — подвёл итог Сергей Губский.
Авторы:Мила Гень