чт, 28 март
15:57
+13 °С, ясно

На Ставрополье облагородят памятник герою-учительнице

29 октября 2020, 07:37Общество
Фото:

Информацию о подвиге Клавдии Григорьевны собирает ставропольская краевая военно-патриотическая общественная организация «Георгиевская крепость». Старый памятник находится у посёлка Фазанного Кировского городского округа.

По имеющимся данным, учительница прятала своих учеников, несмотря на приказ оккупационных властей, за что и погибла в 1942 году. Рядом с ней покоятся те самые ребята, защитить которых она так и не смогла, сообщили в информагентстве «Победа26».
Депутат думы Ставропольского края Антон Крисанов опубликовал в соцсетях призыв к жителям региона. Он попросил их принять участие в поиске информации о подвиге учительницы.
Сейчас подробности жизни и деятельности Клавдии Григорьевны ищут активисты «Георгиевской крепости».
«Мы уже опросили жителей посёлка Фазанного о Клавдии Григорьевне. К сожалению, пока информации мало. Самый старший человек в посёлке, ему 85 лет, рассказал, что учительница передавала наших войскам данные о местоположении немцев. По нашей информации, её расстреляли за то, что она укрывала детей», — поделился председатель «Георгиевской крепости» Виктор Стецюк.
Руководитель организации также добавил, что памятник находится ближе к территории Георгиевского округа, где сейчас тоже опрашивают людей о подвиге учительницы.
28 октября активисты «Георгиевской крепости» покрасили и забетонировали уже покосившийся от старости мемориал. В будущем поисковики планируют установить здесь ещё одну табличку, на которой напишут подробную информацию о подвиге Клавдии Григорьевны.
Авторы:Анастасия Ряжская