чт, 28 март
15:59
+13 °С, ясно

На Ставрополье снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний

15 июля 2020, 16:39Общество
Фото:

15 июля в региональном правительстве обсудили реализацию краевой программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Как прозвучало, в рамках проекта 8 ставропольских больниц оснастят новым оборудованием до 2024 года.

Также на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений в 2020 году направили 394 миллиона рублей. На эти деньги закупили необходимые препараты и передали в больницы края. С января по май 2020 года зафиксирована тенденция сокращения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в краевом правительстве.
В региональном минздраве пояснили, что до 2025 года показатель смертности необходимо сократить на 20 процентов от уровня 2019 года.
На сегодняшний день диагностикой и лечением болезней кровообращения занимаются в краевом клиническом кардиологическом диспансере, в двух региональных сосудистых центрах, в семи первичных сосудистых отделениях, десяти кардиологических отделениях городских и районных больниц, а также в 47 кардиологических кабинетах медорганизаций.
Ранее губернатор Владимиров призвал население соблюдать меры профилактики в нынешней эпидситуации с короновирусом.
Авторы:Светлана Наздрачёва