пт, 29 март
09:32
+7 °С, ясно

На Ставрополье во время голосования по поправкам обеспечат соблюдение всех санитарных норм

20 июня 2020, 11:19Общество
Фото:

Как рассказал губернатор во время прошедшей Прямой линии, особое внимание в регионе уделят безопасности людей из групп риска и сделают все возможное, чтобы они проголосовали в безопасных для здоровья условиях.

В настоящее время около тысячи  добровольцев общественного корпуса «Волонтеры Конституции» и сотрудников колл-центра по специально созданным 600 каналам интернет-телефонии обзванивают людей старше 60 лет.  Во время опроса они выясняют, хотят ли пожилые люди посетить избирательный участок или проголосуют из дома. Возможность отдать голос из дома выбрали 75% опрошенных, а в Благодарненском округе Ставрополья этот показатель составил практически 100%. Всего же в крае проживает более 650 тысяч граждан в возрасте старше 60 лет.
 
Кроме того, жители многоквартирных домов смогут проголосовать на выездных избирательных участках во дворах. Мобильные пункты голосования будут работать также и на других общественных территориях в городах и селах. О дате и времени работы таких пунктов будут извещать объявлениями на подъездах домов, в СМИ и социальных сетях, передаёт "Победа26".
 
Не забыли и о работниках сельского хозяйства, занятых в уборке урожая. Для них организуют голосование на полевых станах. По предварительным подсчетам, без отрыва от работы проголосуют около 27 тысяч работников сельхозпредприятий и фермеров.
 
Как рассказал председатель крайизбиркома Евгений Демьянов, во время голосования будут четко соблюдать санитарные нормы. На входе в избирательный участок будут выдавать маску, перчатки и антисептик для рук.
 
«Для участия в голосовании достаточно выйти во двор и не забыть паспорт», - подвел итог  Демьянов.