пт, 29 март
01:24
+5 °С, ясно

Ставропольские эксперты прокомментировали закон об учёте домашних животных

20 мая 2021, 10:50Общество
Фото:

Владимир Путин выдал поручение об учёте домашних животных и мониторинге популяций питомцев без владельцев. Руководитель ставропольского приюта для животных «Лучший друг» Валентина Кот и кинолог Валентина Абрамова рассказали о плюсах и минусах новой инициативы.

Учёт любимцев проводится в рамках формирования в обществе ответственного отношения к животным. Как отмечает Валентина Кот, такая мера несёт в себе только положительный эффект, так как животных будут чипировать и составлять единую базу с их данными. При находке питомца легко можно будет узнать, есть ли у него хозяин.
«Например, питбуля отпускают гулять по улице без намордника, собака забегает на детскую площадку и кусает ребёнка, после чего хозяин попросту исчезает и его фактически нереально отыскать. После вступления в силу поправок — владельца можно будет найти в кратчайшие сроки», – рассказала корреспонденту «Победы26» Валентина Кот.
Благодаря поправкам удастся систематизировать информацию о домашних животных, а также отыскать владельцев, которые потеряли своих любимцев.
«В случае обнаружения на улице чипированного животного – кошки, собаки или любого другого, можно будет быстро узнать, что это за животное и есть ли у него хозяин. То есть оно будет числиться в базе, где будет указан возраст, порода, а также указано, кто его завёл, куда и кому продал. И уже исходя из этой информации можно будет принимать какие-то меры», – объяснила эксперт.
Ставропольский кинолог Валентина Абрамова смотрит на данный закон с другой стороны. Как считает специалист, владельцев не должны принуждать что-то делать, а, наоборот, дать возможность для общественных инициатив.
«Вопрос — на кого возложат функцию учёта и каким образом. Ветклиники? Клубы? Домовые комитеты? МВД? По-хорошему, наше общество не готово сразу к учёту животных. Для начала надо бы выработать систему контроля численности и параллельно повысить ответственность владельцев домашних животных за качество и количество поголовья. Учёт сейчас может быть только добровольным. А много ли сознательных граждан пойдут оплачивать регистрацию животных? Как мотивировать остальных?», – считает кинолог.
При этом Валентина Абрамова отмечает, что нужно начинать с создания какой-либо добровольной системы, в рамках которой и будет собираться информация о домашних животных.
«Когда добровольная система заработает, тогда можем создавать службу учёта. При этом нельзя будет обойтись без добровольцев и помощи общественности. А принудительно мы только усилим эффект расслоения на официальное и скрытое», – добавила специалист.
Отметим, что поправки в законодательство будут внесены до декабря текущего года.
Авторы:Елизавета Крыпаева