чт, 18 апр.
17:42
+30 °С, ясно

Ставропольский учёный назвал опасными работы у старинного храма в Георгиевске

25 апреля 2021, 16:27Общество
Фото:

Работы по укреплению грунта развернулись у Никольского собора. Однако профессор СКФУ, доктор геолого-минералогических наук Борис Галай опасается, что происходящее может спровоцировать разрушение постройки.

По мнению учёного, проведение работ оказалось слишком дорогостоящим. Их можно было организовать за более приемлемую стоимость. Также Борис Галай пояснил, что при подкопе фундамента он может дать просадку. В арсенале учёного есть более эффективные и безопасные методы.
«Я хорошо знаю ситуацию. Я напротив этого храма спасал дома. Моя технология утверждена главгосэкспертизой. Она успешно была реализована в Будённовской больнице. Я консультировал Керченский мост, Казанский собор в Ставрополе на моей плите стоит», — цитирует учёного «Победа26».
Он подчеркнул, что работы на таких объектах необходимо вести под контролем госэкспертизы, так как местные специалисты не обладают достаточной квалификацией. При этом он сам составил заключение о деформациях храма — в сводах, перекрытиях и стенах обнаружились трещины.
Однако настоятель Свято-Никольского Собора города Георгиевска, протоирей Дмитрий Зубович не согласился с опасениями профессора. Он подчеркнул, что работы ведутся по методике, разработанной в Москве. Главная задача — отвести грунтовые воды.
«Ещё одна большая проблема — транспорт, который ходит вокруг храма. Из-за этого возникает вибрация, угрожающая состоянию здания. После начала работ она стала понемногу уходить. Я семь лет добивался начала работ, много раз обращался в минкульт», — рассказал отец Дмитрий. 
Настоятель подчеркнул, что ставропольская комиссия изучала разработки Бориса Галая, но признала их не подходящими для этого объекта.
Сейчас храм продолжает функционировать в обычном режиме. Почву вокруг здания планируют укреплять с помощью 320 железобетонных свай. При этом Никольский собор Георгиевска — объект культурного наследия. Средства на проведение работ были выделены по целевой федеральной программе «Культура России».
Авторы:Олег Касатонов