чт, 28 март
23:16
+5 °С, ясно

Ставропольский врач предупредила о неэффективности лечения коронавируса лимоном

31 марта 2020, 21:05Общество
Фото:

В соцсетях и мессенджерах появилась информация о том, что вода с лимоном якобы поможет излечиться от инфекции. В сообщении, написанном от имени «главного терапевта скорой помощи» говорится, что победить COVID-19 поможет употребление щелочных продуктов.

Также неизвестный терапевт в сообщениях уверяет, что pH коронавируса варьируется на уровне от 5,5 до 8,5. Поэтому нужно есть лимоны, чеснок, мандарины, манго, ананасы, апельсины и даже одуванчики.
 
Редакция ИА «Победа26» обратилась к главному гастроэнтерологу Ставропольского края Марине Перекалиной. Врач рассказала, что от такого метода больше вреда, чем пользы. Она назвала лечение щелочными продуктами бессмысленным.
 
Несмотря на то, что в воде с лимоном довольно много витаминов и минералов, в одной дольке цитруса содержится всего четыре процента дневной нормы витамина C. Кроме того, излишнее употребление щелочных продуктов может плохо повлиять на здоровье и пищеварительную систему.
 
«Как гастроэнтеролог могу сказать, что лимоны имеют свою кислоту, как и желудочный сок. Если у пациентов есть какие-то гастроэнтерологические проблемы, да они ещё и натощак выпивают эту лимонную кислоту, велик шанс заполучить в ближайшем будущем изжогу, тошноту и боли», — объяснила Марина Перекалина.
Также специалист отметила, что щелочные продукты не решат проблемы с иммунитетом. В лучшем случае употребление воды с лимомом может повлиять на обмен веществ.
Авторы:Светлана Наздрачёва