пт, 29 март
00:08
+5 °С, ясно

Ставропольцев предупредили о надвигающемся дожде с градом

7 июля 2020, 16:53Общество
Фото:

Сильный дождь с грозой, градом и шквалистым ветром до 23 метров в секунду Гидрометцентр прогнозирует во второй половине дня 8 июля. Также осадки ожидаются 9 июля.

Как сообщает ИА «Победа26», несмотря на сильный дождь, температура воздуха 8 июля составит 31-40 градусов, в ночь похолодает 17-22 градусов. На следующий день воздух прогреется до +33 градусов, но осадки сохранятся.
 
В ГУ МЧС России по Ставропольскому краю дали несколько рекомендаций горожанам. Непогода может привести к подтоплениям низинных частей местности, ухудшению ситуации на дорогах, сильный ветер может снести слабо закреплённые конструкции и оборвать линии электропередач.
 
Во время дождя людям нужно как можно дальше находиться от ЛЭП, владельцам частных домов необходимо прочистить ливнёвки и подготовить дренажные системы к оттоку воды. При грозе нужно держаться как можно дальше от водоёмов, поскольку при попадании молнии разряд распространяется на 100 метров от них. Если на улице град, следует остаться дома, но не подходить к окнам, и не пользоваться электроприборами. Если непогода застигла снаружи, нужно найти укрытие и обязательно прикрывать голову.
 
В МЧС на Ставрополье работает единый телефон доверия 8(8652)39-99-99.
Авторы:Сергей Гаврилюк