чт, 28 март
17:15
+14 °С, ясно

Ущерб озеру в Будённовске составил свыше 2,5 миллионов из-за поломки насоса и слива нечистот

18 ноября 2020, 10:38Общество
Фото:

В начале июня Арбитражный суд Ставропольского края принял заявление от межрегионального Росприроднадзора. Управление подало иск на ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны РФ.

Согласно информации ведомства, причинённый вред почвам в окрестностях озера Буйвола, превысил 2,5 миллиона рублей. Это случилось из-за того, что насос вышел из строя 31 января 2020 года, поэтому в водоохранную зону попали канализационные стоки из 38 жилых домов и военного госпиталя.
О поломке местные власти узнали только 3 февраля, а 7 числа специалисты управления Росприродназора взяли пробы грунта и воды из стоков. В то же время на виновников возбудили административное производство, а в начале июня надзорники обратились в суд.
Ответчик не согласился с оценкой ущерба на определённую сумму. Однако из-за того, что ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны РФ не зарегистрировано на территории Ставропольского края, в начале ноября дело перешло в Арбитражный суд Москвы, сообщает ИА «Победа26».
Фото: минприроды СК
Авторы:Анастасия Ряжская