чт, 28 март
23:28
+5 °С, ясно

В минприроды Ставрополья предупредили поджигателей лесов об ответственности

11 июля 2020, 16:26Общество
Фото:

В крае с 1 мая был введен особый противопожарный режим. В период его действия запрещено проведение на полях и в лесах работ, которые могут привести к появлению очагов возгорания.

Большинство лесных пожаров возникают из-за человеческого фактора. Выжигание травы и несоблюдение правил безопасности приводят к неконтролируемому распространению пламени. В результате выгорают огромные количества деревьев.
В минприроды Ставрополья напоминают, что нельзя разводить костры, сжигать мусор, а также бросать горящие спички и окурки в лесу. Помимо значительного ущерба для природы, это может повлечь серьезные неприятности и для виновника возгорания.
«За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрен административный штраф для граждан - в размере до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – до 1 млн рублей. За уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или поджога нарушителю грозит уголовная ответственность в соответствии со статьей 261 Уголовного кодекса Российской Федерации», —  предупредили в ведомстве.
Напомним, ранее губернатор края Владимир Владимиров дал поручение создать новые пожарные части в Ставрополе и Михайловске.
Авторы:Олег Касатонов