пт, 19 апр.
18:10
+16 °С, облачно

В Пятигорске собрали 119 литров крови в День донора

20 апреля 2021, 18:23Общество
Фото:

20 апреля в России отмечают Национальный день донора. Всего в Ставропольском крае сдали кровь и её компоненты 219 человек. Об этом рассказал заместитель главного врача по медицинской части региональной станции переливания крови Александр Анищик.

Замглавврача отметил, что в Ставрополе и Пятигорске было много желающих доноров.
«В Пятигорске на сдачу крови пришло 126 человек, их них 108 стали донорами. В Ставрополе центр посетили 125, из них 111 сдали кровь и компоненты. В среднем стандартная доза — 450 миллилитров. За 20 апреля получилось заготовить цельной донорской крови 119 литров. Это очень хороший результат», — пояснил Александр Анищик «Победе26».
Также станция принимает доноров в муниципалитетах края на выезде. Сегодня бригада отправилась в село Дивное.
Александр Анищик рассказал, что пандемия не стала помехой для донорства. В 2020 году 44 тысячи человек изъявили желание помочь.
«В результате удалось заготовить около 25 тонн цельной крови. Это на пять процентов ниже, чем было в 2019 году, но мы в любом случае обеспечили медучреждения края компонентами крови. Важно заготавливать именно то количество, которое необходимо для медорганизаций. Если мы заготовим больше, то она будет невостребованной, и придётся что-то списывать по сроку годности. Для этого на нашем сайте ежедневно обновляется донорский светофор, где указаны потребности в крови. Сейчас почти всё горит зелёным», — рассказал врач.
Авторы:Мила Гень