пт, 29 март
14:17
+18 °С, ясно

Владимир Путин поддержал инициативы Елены Шмелевой по школьному образованию

30 августа 2021, 10:22Общество
Фото:

Руководитель образовательного центра “Сириус” выступая на Госсовете обратилась к Владимиру Путину с просьбой многократно снизить количество избыточных проверок учителей.

Опыт Елены Шмелевой как руководителя одного из самого прогрессивного образовательного центра в стране помог сформировать новый вектор развития школ. Предложение создать новый стандарт «школ большой страны» руководитель образовательного центра «Сириус» озвучила на встрече с президентом.
Она предложила отказаться от всероссийских проверочных работ и других контрольных и мониторинговых мероприятий в школе. Упразднение подобных практик поможет учителям сконцентрироваться не только на образовании детей, но и на своем профессиональном росте.
«Мы уделяем большую часть рабочего времени не подготовке к урокам, а составлению отчётов. Особенно нелегко приходится учителям, работающим как предметник и как классный руководитель. Хотелось бы, чтобы вносимые предложения достигали цели, а не оставались на уровне обсуждений», - рассуждает учитель школы №42 Ставрополя Ани Авакян.
Кроме того, по инициативе Елены Шмелевой программа капремонта школ будет комплексной. В новую программу войдут не только ремонт, но и внутреннее оснащение и установка современного оборудования. 
По мнению Шмелевой, дело не только в покраске стен и установке коммуникаций, а в том, чтобы понять, что ребята хотят, а потом сделать так, чтобы школа отвечала представлениям о ней – и школьников, и педагогов, и родителей. Чтобы развитие школы, её обустройство было общим делом.
«До конца 2026 года планируется отремонтировать более 7300 школ, в том числе 3000 в ближайшие два года. По предложению Елены Шмелевой – а она человек не только известный уже, но и опытный, один из организаторов успешной работы образовательного центра «Сириус» – принято решение сделать эту программу комплексной, то есть включить не только ремонт, но и внутреннее оснащение и установку современного учебного оборудования», - сообщил Владимир Путин.
Ставропольский край также войдет в федеральную программу капремонта школ. Общая потребность региона в средствах на капитальный ремонт образовательных организаций составляет около 4 млрд рублей. 
55 ставропольских школ могут быть капитально отремонтированы уже в 2022 году. В первую очередь в программу должны войти ветхие школы сельских территорий, а также здания, не имеющие собственных пищеблоков и спортзалов.
Авторы:Валерия Мартынова