чт, 28 март
19:30
+13 °С, ясно

Председатель Совета Федерации побывала на выставке товаропроизводителей Ставропольского края

18 января 2017, 21:27Политика
Фото:

В верхней палате российского парламента организовали презентацию экспозиции нашего региона, с которой ознакомилась Валентина Матвиенко. Вместе с главой Ставрополья Владимиром Владимировым она изучила всю представленную продукцию края.

Наибольший интерес у спикера Совета Федерации вызвали искусственные сапфиры завода «Монокристалл», который обеспечивает четверть мирового рынка. Валентина Матвиенко подчеркнула важность сохранения и развития в прошедшие трудные годы таких технологий.
Председатель Совфеда с интересом посмотрела на разработку СВЧ-излучателей частоты 24 гигагерца, аналоги которых ранее наша страна закупала в Германии. Сейчас Россия стала даже экспортёром и продаёт их в Бангладеш.
Валентине Матвиенко показали и достижения АПК Ставропольского края: новую мясную породу коров, которая выведена специалистами СтГАУ, достижения рыбных хозяйств, производящих до тонны чёрной икры в год, а также трёхдневных утят, выращенных на новой мощной ферме в Предгорном районе.
Напомним, в ходе Дней Ставропольского края в Совфеде губернатор Владимир Владимиров внёс предложения по развитию нашего региона.
Авторы:Олег Дубровин