сб, 20 апр.
14:47
+22 °С, ясно

Ставропольский опыт поддержки местных инициатив интересен всей России

17 января 2017, 21:37Политика
Фото:

В расширенном заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера принял участие губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Глава Ставрополья поделился информацией о программе поддержки местных инициатив, которая реализуется в нашем регионе, благодаря которой на условиях софинансирования из внебюджетных источников поддержку получают проекты, созданные активными гражданами. Ранее она применялась лишь на востоке края, а с 2017 года действует на всей территории субъекта РФ. Благодаря ей нашли поддержку правительства 200 заявок.
— Мы идём своим путём и считаем, что начинать надо не с определения того, как потратить деньги, а с обучения глав территорий, — отметил Владимир Владимиров и подчеркнул важную роль муниципальных властей в донесении до граждан информации о программе.
Заместитель председателя правительства Ставрополья, руководитель аппарата Ольга Прудникова рассказала, что в регионе работают 3 000 НКО, причём 43 из них на конкурсной основе стали партнёрами властей края. В 2016 году их субсидирование составило 37 миллионов рублей (в 2015 году — 26 миллионов рублей). Региональные власти планируют расширить объёмы доступа НКО к участию в мероприятиях, финансируемых бюджетом и получить возможность передать им некоторые госуслуги.
Представители Ставрополья предложили на основе собственного опыта разработать для выполнения в государственном масштабе программы поддержки местных инициатив, что нашло поддержку Комитета.
Напомним, недавно губернатор Владимир Владимиров рассказал прессе об успехах 2016 года.
Авторы:Олег Дубровин