чт, 25 апр.
18:53
+22 °С, ясно

Противопаводковые мероприятия на Ставрополье будут стоить 6,3 миллиарда рублей

15 июня 2017, 20:21Происшествия
Фото:

По поручению губернатора Владимирова, министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья совместно с Западно-Каспийским и Кубанским бассейновыми управлениями разработан план противопаводковых мероприятий в бассейнах рек, протекающих на территории региона.

Перечень включает расчистку русел рек Кума, Калаус, Подкумок и на территориях, подвергшихся затоплению, строительство устьевого водохранилища на реке Мокрый Карамык, проведение берегоукрепительных и противооползневых работ в населённых пунктах и ряд других мероприятий. Одной из главных задач должно стать увеличение пропускной способности рек в случае возможного паводка.
Общая стоимость мероприятий, предусмотренных планом, составляет 6,369 миллиарда рублей. Предполагается, что финансирование работ будет осуществляться из федеральных источников. После согласования с МЧС, перечень противопаводковых мероприятий представлен для утверждения в Федеральное агентство водных ресурсов и отправлен на согласование в Министерство природных ресурсов и экологии РФ.
- Нашими специалистами проведены исследования в бассейнах рек, выявлены проблемные места, требующие проведения работ по берегоукреплению, - рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Андрей Хлопянов. – Хочу заметить, что работа в этом направлении будет продолжена. План – не окончательный, мы ждем от органов местного самоуправления предложений, которые рассмотрим на заседаниях экспертного совета при минприроды края.
Авторы:Кира Лютова