чт, 28 март
13:20
+12 °С, ясно

В Георгиевске прошёл концерт хора «Ветеран»

19 марта 2015, 13:41Общество
Фото:

«И мы живем, и мы опять весну встречаем!» – под таким названием в Георгиевском городском Доме культуры состоялся концерт памяти участников хора – ветеранов Великой Отечественной войны «Ветеран».

В 1986 году хор создавался именно из ветеранов войны, сейчас от первого состава в хоре поют всего несколько человек. В обновленном составе – «дети войны». В коллективе очень трепетно – в фотоальбомах, воспоминаниях и фильмах – хранят память обо всех участниках хора.
В преддверии праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, выступления хора востребованы, как никогда.
В период подготовки концерта участники хора проделали большую работу: создали электронную «Книгу памяти» участников хора – участников Великой Отечественной войны, навестили на дому всех бывших хористов и лично каждого пригласили на концерт. Концерт прошёл при полном зрительном зале, в котором было много молодёжи. Из оставшихся в живых шести участников хора из первого состава смогли прийти только трое: Нина Федоровна Загоскина, ветеран Великой Отечественной войны, боец 170-ой Краснознаменной орденов Кутузова, Суворова Кировоградской танковой бригады 18-го танкового корпуса 5-ой гвардейской армии; Валентина Федоровна Корпусова – узница фашистских лагерей; Нина Сергеевна Кривошеина, в 1942 году призванная по путевке комсомола в школу шоферов, в 1943-м служившая в пулеметном батальоне, укрепрайона Закавказья. Остальные участники первого состава хора по состоянию здоровья, к сожалению, не смогли прийти на концерт. Их воспоминания о событиях тех страшных лет, озвученные со сцены, никого не оставили равнодушными, как и песни военных лет в исполнении хора ветеранов. Концерт завершился исполнением песни «Я люблю, тебя жизнь!». Вместе с хором пел весь зал. Коллектив поздравили представители местной власти. Хор ветеранов с особым чувством готовится теперь к встрече Дня Победы.
(По материалам, предоставленным Т. М. Павлий, Георгиевский городской Дом культуры).
Авторы:Людмила Сухотченко