чт, 25 апр.
20:40
+19 °С, ясно

В Георгиевске судебные приставы помогли женщине вспомнить о материнском долге

9 сентября 2016, 14:54Общество
Фото:

Женщина пять лет назад родила ребёнка-инвалида и отдала его в детский дом. Государственная забота не освобождала её от обязанности помогать ребёнку, и за матерью накопился долг по алиментам.

Мать «задолжала» ребёнку 267 тысяч рублей по алиментам, пока он в течение пяти лет находился в интернате для умственно отсталых.
Женщина давно покинула свой дом, где была зарегистрирована, о переезде в другой город было известно только по слухам, и приставы не могли найти её, чтобы взыскать долг. Всё изменилось, когда безответственная мать решила выехать за границу.
Судебные приставы наложили ограничения на выезд женщины за пределы станы. Когда она узнала об этом, то обратилась в службу приставов. Сотрудники объяснили ей, что по закону мать по-прежнему должна помогать ребёнку и навещать его, даже несмотря на то, что он находится на попечении государства.
После этого в женщине проснулась не только совесть, но и материнские чувства. За несколько месяцев она погасила долг по алиментам, а потом забрала сына из интерната в семью и обратилась в суд, чтобы её освободили от необходимости платить алименты.
Как сообщили в региональном управлении службы судебных приставов, сейчас специалисты ведомства ведут 675 исполнительных производств о взыскании алиментов на воспитанников детдомов.
Как сообщал ранее портал Кисловодска, не каждый родитель проявляет ответственность за своих детей, даже перед лицом наказания за неуплату алиментов. Один из жителей Пятигорска пытался обмануть приставов и заявлял, что у него нет детей.
Авторы:Алина Орлова