чт, 18 апр.
14:53
+29 °С, ясно

Декабрьские колебания цен научили жителей Георгиевска не поддаваться панике

2 сентября 2015, 14:30Статьи
Фото:

Августовское снижение цен на нефть привело к спонтанным изменениям курса рубля. Это заставило экономистов вспомнить о декабрьской ситуации на валютном рынке.

По словам управляющего Георгиевского отделения Сбербанка Сергея Варухи,в конце 2014 года объём валютных операций вырос почти в три раза.
— В наши банки приезжали жители Пятигорска и Грозного, потому что в их обменниках валюта заканчивалась. Многие покупали доллар за 70 рублей, ожидая его дальнейшего роста до сотни, — рассказал Сергей Варуха.
Тогда россияне поставили абсолютный рекорд: люди купили 15 млрд долларов. Впрочем, руководитель дополнительного офиса «Евроситибанка» в Георгиевске Наталья Манакова отмечает, что до объёмов обменных операций прошлого декабря сейчас далеко.
— Хотя уровень обменных операций заметно возрос, немало тех, кто купили доллар по 62-63 рубля и сейчас несут его обратно, фиксируя прибыль, — отметила Наталья Манакова.
При этом специалисты отмечают, что повышенный спрос на валюту может быть связан с сезоном отпусков.
— Люди, которые едут за границу, покупают валюту для текущих трат. Сезон отпусков может влиять на рыночную активность, — сообщила руководитель допофиса Россельхозбанка Ольга Кулик.
Также у жителей Георгиевского района пропала тенденция к активной скупке бытовой техники. В декабре, ожидая рост цен из-за падения рубля население закупало товары впрок. Однако управляющий магазином электроники «DNS» в Георгиевске Сергей Дворников отметил, что заметного повышения спроса не наблюдалось.
— В августе всегда хорошие продажи, поскольку родители, собирая детей в школу, покупают им мобильные телефоны, планшеты и компьютеры, — рассказал управляющий магазином.
Впрочем, магазин, в котором работает Сергей Дворников, не специализируется на продаже крупной бытовой техники. Однако его слова подтверждает и директор магазина «Пульсар», по словам которого, того ажиотажного спроса, который был в декабре, уже нет. Наоборот, существует тенденция продавать вещи, которые люди купили в декабре.
По материалам газеты «Георгиевские известия».
Авторы:Алексей Угаров