ср, 17 апр.
02:32
+15 °С, ясно

«Мы не имели права проиграть» — всероссийский чемпионат по гандболу в Ставрополе завершился победой местной команды

24 июля 2022, 13:04СтатьиФото: В Ставрополе завершился всероссийский чемпионат по гандболу победой местной команды

В воскресенье, 24 июля, в столице Ставропольского завершился всероссийский чемпионат по пляжному гандболу среди женщин. В этот раз уже семикратным победителем стала команда «Ставрополье». На втором месте команда из Волгограда, на третьем — из Крымска.

Два предыдущих турнира чемпионата прошли в Анапе и станице Павловской. В них приняли участие семь коллективов из трех регионов — Краснодарского и Ставропольского краев, а также Волгоградской области. Лучший результат по итогам двух туров показала команда «Ставрополье». В финал они вышли с результатом в 22 очка.

Ставропольская команда вышла в финал с результатом в 22 очка

Третий тур в Ставрополе проходил 22, 23 и 24 июля 2022 года. В первый день команда «Ставрополье» разгромила команду комплексной спортивной школы со счётом 2:0.

Команда «Ставрополье» разгромила команду комплексной спортивной школы

Во второй день тура ставропольская команда добавила в зачёт ещё шесть очков, обыграв в сухую сборные из Краснодарского края и Щербиновского района и команду «Ровесник».

Приветствие команд

По итогу состязания команда «Ставрополье» стала триумфальным чемпионом и обогнала Волгоградскую область на десять очков. Как сообщают в Федерации гандбола России, ставропольские гандболистки выиграли все матчи, продлив свою золотую серию в чемпионатах России. При этом неожиданное поражение не помешало Волгоградской области удержать серебряные медали.

Медали ставропольских гандболисток

За бронзу боролись кубанская команда ЦОП № 1 и «Ровесник». Незадолго до этого краснодарская команда уступила Волгоградской области, реабилитироваться в игре с крымскими гандболистками у подопечных Матяжа не получилось — 0:2.

За бронзу борятся кубанская команда ЦОП № 1 и «Ровесник»

На протяжении всего чемпионата кубанская команда находилась в тройке, но лишилась медалей, уступив в последней игре сезона.

Победа гандболисток из Волгоградской области

Закрывала тур последняя в сезоне встреча лидеров. Она не имела турнирного значения, но девушки порадовали зрителей красивой игрой. Более того: в какой-то момент матч стал проходить под аккомпанемент песни в исполнении одной из гандболисток, находившихся на площадке. Гандболистка из Волгограда Ксения Мухина продемонстрировала свой музыкальный талант прямо во время игры.

«Уровень к концу чемпионата подрос, и все нам давали бой. Давила и атмосфера. Нужно было не проиграть и дотянуть до чемпионства. Благодарен всем девчонками, и большое спасибо зрителям — поддержка была огромная, серьезная, мы не имели права проиграть»,
отметил шикарную атмосферу на матчах тренер «Ставрополья» Евгений Зотин.
Тренер «Ставрополья» Евгений Зотин

По итогам чемпионата лучшими игроками признаны защитник Екатерина Нефёдова из команды «Ставрополье», вратарь Елизавета Старкова — Волгоградская область, нападающая Диана Казиханова — «Ровесник» и бомбардир Анна Ефимкина из кубанской команды ЦОП-1.