чт, 25 апр.
12:40
+25 °С, ясно

Читальные залы нового поколения: на Ставрополье растёт количество модельных библиотек

15 августа 2022, 13:53СтатьиФото: СКИА

На Ставрополье создали 17 модельных библиотек. А уже в сентябре свои двери откроют ещё три подобных культурных учреждения. С чем связано развитие данной отрасли? Как региону удалось попасть в тройку лидеров и в чём отличие модельных библиотек от обычных — читайте в материале.

В 2019 году на Ставрополье стартовал проект по созданию модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура». В конкурсном отборе участвовали 39 заявок, из которых более половины были поддержаны. В итоге регион получил 125 миллионов рублей на реализацию 20 проектов. 

Модельные библиотеки — это...

Библиотеки нового поколения, места притяжения для досуга, просвещения и обучения. Это комфортные пространства с современными технологиями.

Модернизация позволила нарастить площади и количество посадочных мест в учреждениях. Книжные фонды постоянно пополняются новой литературой как в бумажном, там и в электронном форматах. Последние можно также читать на дому.

«Для молодёжи в библиотеках появились интересные девайсы и креативные технологии для творческого и интеллектуального развития»,
рассказали в министерстве культуры Ставропольского края.

Во всех модельных библиотеках установили мультитач-столы, интерактивные глобусы и информационные панели. Они позволяют посетителям оказаться в любой точке мира, посмотреть экспозиции различных музеев или побывать на спектаклях знаковых театров. 

Также библиотеки теперь работают до 19 часов шесть дней в неделю. 

Всё лучшее — детям

Для юных посетителей в модельных библиотеках организуют послешкольный досуг, действуют библиопродлёнки.

В курской библиотеке, например, работает «Библионяня», в грачёвской подготовкой детей к школе занимается клуб «Грамотейка», действует зона речевого развития «ProГовори» и игротека «ИГрачи».

Единственная в крае мультстудия «ПоделКИНО» для юных режиссёров-аниматоров действует в апанасенковской детской модельной библиотеке. 

Не перестаёт удивлять юных посетителей интерактивный пол со встроенными развивающими программами в левокумской библиотеке. Он может стать для них игровой площадкой, сценой или подиумом. 

А в ряде территорий закупили очки виртуальной реальности, за которыми ежедневно выстраиваются очереди. Такие качественные изменения библиотечной среды стали мощным стимулом для развития данной отрасли в регионе. 

В числе первых

Изначально региональное министерство культуры взяло на себя обязательства по созданию шести модельных библиотек до конца 2024-го года. Однако уже в текущем году план был перевыполнен более чем в три раза. Это позволило попасть региону в тройку лидеров.

«Результат превзошёл все ожидания, произошло масштабное качественное улучшение культурной среды с учётом новейших тенденций и технологий»,
сообщили в региональном минкульте.

Сегодня на Ставрополье действует 17 модельных библиотек. Ещё три откроют в сентябре на территории Георгиевского, Левокумского и Благодарненского округов.

Дальше — больше

В федеральный минкульт направлены десять заявок на участие в конкурсе по открытию модельных библиотек в 2023 году. Результаты будут объявлены в ближайшее время. 

В краевом ведомстве сообщили, что для открытия модельной библиотеки в учреждении должен быть соблюдён ряд требований, а именно: наличие или проведение капитального ремонта, предоставление доступа к высокоскоростному интернету и пополнение книжного фонда на три года. 

Сегодня муниципальные образования уже разрабатывают дизайн-проекты будущих библиотек, которые будут заявлены на конкурс 2024 года. Специалисты выстраивают программу развития, формируют план работы и необходимые документы.

Авторы:Анастасия Колмыкова