пт, 29 март
10:09
+13 °С, ясно

На Ставрополье заключили договоры аренды на сельхозземли площадью более 17,6 тысячи гектаров

31 декабря 2021, 18:20ЭкономикаФото: Эдуард Корниенко / СКИА / На Ставрополье базу данных о сельхозземлях

Таких результатов удалось достичь за первый год работы Земельного фонда Ставропольского края. Муниципалитеты региона получили около 700 миллионов рублей доходов. Об этом сообщил министр имущественных отношений региона Виталий Зритнев.

За первый год работы в Земельный фонд Ставрополья из органов местного самоуправления поступило свыше девяти тысяч документов для внесения участков в единый реестр. Из них отработаны уже более семи тысяч.

«За год удалось собрать полную базу данных о сельхозземлях, государственная собственность на которые не разграничена. Нам удалось не допустить снижения по доходной части за пользование землями. Таким образом, Ставропольский край взял на себя расходы по администрированию платежей, осуществлению полномочий и оставил муниципалитетам доходы за аренду земель. На сегодня заключено более 300 договоров аренды на земли площадью около 17,7 тысячи гектаров. Доходы от их использования составили порядка 700 миллионов рублей»,
рассказал глава минимущества Ставрополья Виталий Зритнев.

Отметим, что земельные участки предоставляются в бессрочное пользование как физическим, так и юридическим лицам, сообщили в краевом правительстве.

По распоряжению губернатора Владимира Владимирова, все земельные участки, которые находятся в управлении и распоряжении органов исполнительной власти, должны использоваться для развития инвестиционной деятельности региона. Для этого в конце 2020 года был принят соответствующий закон.

Авторы:Анастасия Колмыкова