ср, 24 апр.
06:20
+9 °С, ясно

Губернатор Ставрополья: численность безработных в регионе постоянно сокращается

31 июля 2022, 17:16ЭкономикаФото: Численность безработных на Ставрополье постоянно сокращается

В настоящий момент уровень регистрируемой безработицы в Ставропольском крае составляет 0,75 процента, что ниже значений до пандемии. Количество вакантных мест превышает число безработных.

В правительстве Ставропольского края состоялось совещание, на котором обсудили ситуацию на региональном рынке труда. За прошедшую неделю в крае нашли работу ещё 72 человека. Помимо этого в регионе регулярно проводится мониторинг планов работодателей в части персонала «в группе риска». Как отметил Владимир Владимиров, санкции не оказали существенного влияния на краевой рынок труда.

«А если возникают затруднения, работаем с каждым случаем отдельно, разъясняем работодателю механизмы получения помощи. Это важное условие стабильного рынка труда. Федерация помогает нам в этом»,
добавил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Кроме того, в крае идут мероприятия по сохранению устойчивости на рынке труда. Так, 124 работодателя получили субсидии на обеспечение заработной платы на сумму 54,2 миллиона рублей. 

Около 1,2 тысячи человек направили на профессиональное обучение в рамках нацпроекта «Демография» — это студенты последних курсов, женщины в декретном отпуске и граждане от 50 лет. Также продолжается трудоустройство молодёжи с компенсацией затрат работодателям. В этом направлении заявки подали 160 организаций. 

Ранее губернатор Владимир Владимиров сообщил, что экономика Ставрополья продолжает развиваться даже в условиях санкций.