чт, 25 апр.
10:20
+21 °С, ясно

Размер курортного сбора на Ставрополье нарастят до 100 рублей

19 декабря 2022, 12:31ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье продлят эксперимент по взиманию курортного сбора

В связи с удорожанием стройматериалов власти Ставропольского края приняли решение об увеличении размера «налога на отдых». Об этом сообщили в региональной думе.

По инициативе губернатора Владимира Владимирова федеральный центр продлил действие эксперимента по взиманию курортного сбора. Сейчас депутаты думы Ставрополья разрабатывают соответствующий законопроект. Вместе с тем в регионе планируют увеличить размер «налога на отдых». Это позволит продолжать работу по благоустройству курортов за счёт поступлений в краевой бюджет. Курирует данное направление минтуризма региона.

Власти региона планируют нарастить курортный сбор до 100 рублей, передаёт информагентство «Победа26». Сегодня отдыхающие платят по 50. Такое решение было принято в связи с удорожанием стройматериалов. 

Эксперимент показал хорошие результаты. В регионе вырос турпоток и как следствие отчисления в бюджет. С начала года этот показатель составил более 286 млн рублей. Действие курортного сбора планируют продлить до конца 2024 года.   

Авторы:Анастасия Колмыкова