сб, 20 апр.
03:50
+11 °С, облачно

Межрегиональный фестиваль обрядовой культуры проходит в Георгиевске

11 июня 2022, 16:39КультураФото: СКИА / В Георгиевске проходит Первый межрегиональный фестиваль обрядовой культуры

В рамках Года культурного наследия в Ставропольском крае фестиваль обрядовой культуры проводят впервые. Участники фестиваля из Георгиевского округа, Минеральных Вод, Новопавловска, Ставрополя подготовили обширную программу с мастер-классами по народным ремёслам.

Фестиваль проходит на тематических площадках в Головинском сквере Георгиевска. Артисты представляют танцы, основанные на народных традициях, свадебные и другие обряды, хороводы, игры, сообщили правительстве Ставрополья.

Как сообщает ИА «Победа26», на фестивале можно не только стать простым зрителем, но и получить навыки росписи и резьбы по дереву, поучится вышивке, изготовлению народных игрушек и кукол ткачеству и плетению кружев, художественной ковке, вязанию, работе с кожей и другим ремёслам.

На мастер-классах можно получить новые знания в области прикладного творчества
Фото: СКИА /

Также в рамках фестиваля балетмейстер-постановщик, солист казачьего ансамбля песни и пляски «Вольная Степь» обучает сценической фланкировке шашкой и трюкам в народном танце. А дети учатся плести венки и петь частушки.

Напомним, в Год культурного наследия при поддержке губернатора Владимира Владимирова и правительства Ставропольского края в регионе пройдут сотни различных мероприятий.