пт, 19 апр.
09:12
+13 °С, ясно

Замену кровли проведут в «Домике Лермонтова» на Ставрополье

21 апреля 2023, 11:36КультураФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье пройдёт реконструкция крыши в «Домике Лермонтова»

В Ставропольском крае определяют подрядчика для ремонта крыши в «Домике Лермонтова». На эти цели выделили более 3 млн рублей, сообщили в региональном комитете по госзакупкам.

Сохранение объектов культурного наследия федерального и регионального значений — одна из задач, которую ставит губернатор Владимир Владимиров. Проекты получают финансирование из средств консолидированного бюджета, в том числе — казны Ставрополья. Их реализацию курирует региональный комитет по госзакупкам, а за ходом работ на объектах следит минкульт края.  

Сегодня сотрудники комитета определяют подрядчика для ремонта крыши в «Домике Лермонтова», где поэт провёл последние месяцы своей жизни. Стоимость проводимых работ превысит 3,2 млрд рублей. 

Подрядчика для ремонта кровли в «Домике Лермонтова» определяют на Ставрополье
Фото: ИА «Победа26»
«Окончательную стоимость можно будет назвать после проведения торгов. Важно сделать кровлю более устойчивой к внешнему воздействию, сохранив при ремонте исторический облик здания. Например, если изначально при строительстве использовался камыш, то его заменят на аналогичный материал»,

— прокомментировала заместитель председателя комитета по госзакупкам Ставрополья Ирина Масловская. 

Ранее сообщалось, что на центральной улице Пятигорска пройдёт благоустройство, которое позволит возродить «старый облик» города.

Авторы:Анастасия Колмыкова