

Популярность профессии педагога растёт благодаря действующим мерам поддержки. Учителям компенсируют расходы на коммунальные услуги, а для педагогов в сельской местности и молодых специалистов предусмотрены специальные субсидии. Также дополнительные выплаты получают классные руководители и советники директоров по воспитанию. На реализацию этих программ и грантов по поручению губернатора Владимира Владимирова ежегодно выделяют средства из краевого бюджета.
Мария Смагина подчеркнула, что в школы должны приходить люди по призванию. Министр уверена, что одних знаний недостаточно — настоящий педагог должен искренне любить детей и уметь находить с ними общий язык.
«Наша самая главная задача — чтобы в профессию шли те, кто хочет быть учителем. Это тот, кто любит детей, умеет говорить и слушать. Те, у кого это врождённая компетенция»,
— отметила Мария Смагина.
Ранее губернатор края сообщил, что к 2030 году на Ставрополье капитально отремонтируют250 школ.