вт, 30 апр.
13:56
+11 °С, облачно

На Ставрополье мошенники покушаются на единовременные выплаты пенсионеров

16 января 2017, 14:38Общество
Фото:

Партия «Единая Россия» обращает внимание граждан на то, что в стране активизировались аферисты, которые хотят нажиться на пенсионерах. Они обманом завладевают их данными, а затем получают единовременную выплату.

В январе Пенсионный фонд начал перечислять единовременные выплаты в размере 5 тысяч рублей пенсионерам. Такую инициативу в августе минувшего года предложил Дмитрий Медведев — председатель «Единой России», премьер-министр страны. После того, как решение было одобрено президентом и другими парламентариями, в бюджете были заложены средства — 221,7 миллиарда рублей.
Однако, несмотря на то, что выплаты только стартовали, мошенники уже вовсю орудуют. Хитроумные аферисты представляются работниками Пенсионного фонда и просят пожилых людей предоставить им персональные данные получателя или написать заявление. Затем злоумышленники просто снимают деньги пенсионера.
Заместитель председателя Госдумы (фракция «Единая Россия») Пётр Толстой просит пенсионеров быть бдительными. Он напоминает, что сотрудники фонда не ходят по квартирам и не рассылают электронных писем с просьбой перейти по ссылке или предоставить банковские данные.
Напомним, недавно жителям Ставрополя рассказали об основных уловках мошенников.
Авторы:Елена Татаринова