Благодаря широкой огласке в Интернете многие жители Георгиевска решили принять участие во «Всероссийском субботнике». Силами организаторов обычная уборка из унылого размахивания граблями и вениками, превратилась в увлекательную игру.
Прибывших на трудовой фронт добровольцев разделили на команды и предложили навести порядок в лесу в игровой форме. Каждой группе было дано определённое задание, а особо отличившихся ждали приятные подарки.
С помощью сенсоров на территории леса были расположены таблички со словами благодарности: «Спасибо, что ты убрал за собой!», «Спасибо, что бережешь родную природу!» и другие. По убеждению организаторов, это повлияет на горожан, и они станут более ответственны в вопросах поддержания чистоты на лесных территориях.
Проведённый эко-квест стал началом целой серии подобных мероприятий. Следующая «игровая» уборка назначена на май. Она позволит не только привести лес в порядок, но и еще раз напомним отдыхающим о необходимости не засорять природу.
Пока организаторы квеста планируют сделать уборку леса традиционной, полицейские отдела МВД России «Георгиевский» уже на протяжении нескольких лет
проводят массовый субботник, приуроченный ко Дню памяти сотрудников органов внутренних дел.
Авторы:Анастасия Бурдыга