По мнению учёного, проведение работ оказалось слишком дорогостоящим. Их можно было организовать за более приемлемую стоимость. Также Борис Галай пояснил, что при подкопе фундамента он может дать просадку. В арсенале учёного есть более эффективные и безопасные методы.
«Я хорошо знаю ситуацию. Я напротив этого храма спасал дома. Моя технология утверждена главгосэкспертизой. Она успешно была реализована в Будённовской больнице. Я консультировал Керченский мост, Казанский собор в Ставрополе на моей плите стоит», — цитирует учёного «Победа26». Он подчеркнул, что работы на таких объектах необходимо вести под контролем госэкспертизы, так как местные специалисты не обладают достаточной квалификацией. При этом он сам составил заключение о деформациях храма — в сводах, перекрытиях и стенах обнаружились трещины.
Однако настоятель Свято-Никольского Собора города Георгиевска, протоирей Дмитрий Зубович не согласился с опасениями профессора. Он подчеркнул, что работы ведутся по методике, разработанной в Москве. Главная задача — отвести грунтовые воды.
«Ещё одна большая проблема — транспорт, который ходит вокруг храма. Из-за этого возникает вибрация, угрожающая состоянию здания. После начала работ она стала понемногу уходить. Я семь лет добивался начала работ, много раз обращался в минкульт», — рассказал отец Дмитрий.
Настоятель подчеркнул, что ставропольская комиссия изучала разработки Бориса Галая, но признала их не подходящими для этого объекта.
Сейчас храм продолжает функционировать в обычном режиме. Почву вокруг здания планируют укреплять с помощью 320 железобетонных свай. При этом Никольский собор Георгиевска — объект культурного наследия. Средства на проведение работ были выделены по целевой федеральной программе «Культура России».