пт, 26 апр.
04:23
+12 °С, ясно

Кислородные газификаторы появятся во всех больницах Ставрополья в 2022 году

9 декабря 2021, 14:48Общество

Поставки медицинского кислорода в медучреждения Ставропольского края растут. Также в регионе запустили несколько линий собственного производства жизненно важной смеси.

К середине апреля 2022 года, на Ставрополье планируют производить порядка 20 тонн кислорода в сутки, пишет «Победа26». Кроме того, воздушную смесь закупают в других регионах и странах. Через неделю 8 больниц заключат контракты на поставку из Краснодара.
«В настоящее время мы забираем кислород в Нижнем Тагиле — 114 тонн в неделю. Также первые 120 тонн направили из Азербайджана. Кроме того, мы построили в Невинномысске хаб по дегазации. Объём проведённой работы очень большой», — подчеркнул Владимир Владимиров.
22 декабря Ставрополье ожидает поставку 1609 прикроватных газификаторов. Кроме того, на 332 миллиона рублей были приобретены двухтонные газификаторы. Аппараты установят направят в 19 больших медучреждениях региона. Помощь краю оказывает Минпромторг РФ.
«К 10 февраля полностью газифицируем локальными системами все наши больницы. После открытия собственного производства кислорода уже ни от кого не будем зависеть», — сказал глава региона.
Фото: Эдуард Корниенко / СКИА
Авторы:Мила Гень