чт, 18 апр.
05:42
+16 °С, ясно

Всероссийская акция «Блокадный хлеб» стартовала на Ставрополье

21 января 2022, 11:37ОбществоФото: СКИА / Вечный огонь

27 января 2022 года исполнится 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. В этот день по всей стране пройдёт всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», в которой примет участие и Ставропольский край.

Начальник управления по молодежной политике аппарата Правительства Ставропольского края Александр Войсковой сообщил, что в школах пройдут уроки памяти и раздача тематических листовок, а также выставки и встречи с представителями общественности военно-патриотического направления. Основные мероприятия организуют 27 января.

Символом акции станет кусочек хлеба весом в 125 граммов. Именно такой была норма ежедневного пайка для жителей города в тяжёлые военные дни. Основной целью акции является напоминание о подвиге тех, кто переживал дни в осаждённом городе, проявляя собственный героизм.

Мероприятия организуют центры по работе с молодежью в муниципальных и городских округах, а также образовательных организациях и учреждениях культуры, рассказали в управлении по информационной политике правительства СК.

Так, в 2021 году в рамках акции по краю прошло 150 памятных мероприятий, участие приняли 113,7 тысяч человек.

Авторы:Рита Окс