чт, 28 март
23:57
+5 °С, ясно

Разоблачен ещё один украинский фейк о роддоме в Мариуполе

11 марта 2022, 10:53ОбществоФото: СКИА // Разоблачен еще один украинский фейк о роддоме в Мариуполе

После начала спецоперации на Украине и фактического старта информационной войны россияне стали более избирательно подходить к тому, каким сообщениям доверять в СМИ и соцсетях.

Поэтому фейки о событиях на Украине становятся всё сложнее. Характерный пример вброса от проукраинских СМИ — тема о якобы бомбардировке российскими военными роддома в Мариуполе.

Телеграм-канал «Война с фейками» передаёт, что если бы в роддоме действительно находились роженицы, то сотрудники службы спасения и очевидцы, прибывшие на место первыми, сразу сделали бы фото с места ЧП на свои телефоны, не дожидаясь известного репортажного фотографа.

Однако первым подготовил и опубликовал фотографии известный украинский пропагандист Евгений Малолетка, который рассказывал о «военных преступлениях России» еще с 2014 года.

Кроме того, на самих фото снята известная инста-модель из Мариуполя. Любопытно, что она играет сразу двух разных беременных: ей пришлось даже переодеться и перекраситься.

«Авторы фейков стараются задеть аудиторию за живое, манипулируя чувствами и эмоциями людей. Псевдоновость о том, что российская авиация нанесла удар по роддому в Мариуполе, в результате чего пострадали совсем маленькие дети и роженицы, — прямое тому доказательство»,
говорит депутат Госдумы РФ от Ставропольского края Михаил Кузьмин.

Военные корреспонденты с места событий сообщали: «С момента начала военной операции этот мариупольский роддом заняли 2 роты 36 бригады морской пехоты, а всех пациентов и персонал выселили по другим объектам, а кого и вовсе домой».

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в роддоме Мариуполя давно нет пациентов, он стал базой ультрарадикального батальона. А постпред РФ при ООН Василий Небензя отмечал, что украинские военные, по сообщениям местных жителей, выгнали весь персонал роддома № 1 в Мариуполе и оборудовали в нем огневую позицию.

Об этом же еще 5 марта говорило Минобороны РФ: «По вошедшим в Мариуполь войскам ДНР боевики нацбатальонов «Азов» и «Айдар» ведут огонь с позиций в школах, больницах, роддомах и детсадах».

«Новость о роддоме Мариуполя — 100% фейк, и распространение подобной заведомо ложной информации просто недопустимо в развитом обществе»,
комментирует председатель Совета отцов Ставропольского края Александр Резюк.

Согласно заключению экспертов, форма и размеры воронки не соответствуют повреждениям здания и автомобилей на фото. Все эти несоответствия позволяют сделать вывод о том, что новость преследует только пропагандистскую цель: дискредитировать Россию в глазах мирового сообщества.

Авторы:Кристина Кузёма