сб, 20 апр.
01:08
+11 °С, ясно

В Георгиевском округе завершили сев яровых культур

6 апреля 2022, 10:09ОбществоФото: СКИА // В Георгиевском округе завершили сев яровых культур

Как сообщает филиал Россельхозцентра в Ставропольском крае, аграрии Георгиевского округа полностью завершили сев овса, ярового ячменя и пшеницы, а также кориандра. Урожай планируют получить уже летом или осенью.

В центре добавили, что горох высеяли на почти на восьми тысячах гектаров, что составляет 95 процентов от запланированного объёма. В то же время в 2022 году увеличили посевные площади для льна. Если в 2021 году для этой культуры предусмотрели 277 гектаров, то сегодня льном занято почти две тысячи гектаров, что составляет 92 процента от запланированных 2,1 тысячи гектаров.

На данный момент аграрии Георгиевского округа начали сев подсолнечника и боронование озимого клина, пара и зяби.

К слову, сегодня уже бороновано 15 тысяч гектаров озимого клина, что составляет 136 процентов от плана в 11 тысяч гектаров. В то же время проработано 14 тысяч гектаров пара и зяби, что составляет 116 процентов от 12-гектарного плана.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отводит важное значение развитию сельского хозяйства. К слову, на поддержу АПК региона в 2022 году благодаря госпрограмме «Развитие сельского хозяйства» направят свыше 4,6 миллиарда рублей. Средства предусмотрят как из федерального, так и краевого бюджетов.

Авторы:Рита Окс