сб, 20 апр.
04:00
+11 °С, облачно

Девять госаптек откроют в Георгиевском округе

18 апреля 2022, 20:59ОбществоФото: На территории населённых пунктов Георгиевского округа откроют девять госаптек

В станицах Подгорной, Александрийской, Урухской, Лысогорской и посёлке Новоульяновском в Ставропольском крае уже имеющиеся аптеки передают в собственность сети «Ставропольфармации». Также в ближайшее время откроют ещё четыре такие точки в посёлках Шаумянском, Приэтокском, Балковском и Терском.

Сейчас во владение госорганизации передают пять аптек в населённых пунктах Георгиевского округа, а также в ближайшее время начнут работать ещё четыре таких пункта. Об этом сообщили в администрации муниципалитета. Ход работы будет курировать региональное минимущества.

В ведомстве отметили, что государственные аптеки ответственны за выполнение самых трудоёмких и экономически невыгодных вопросов лекарственного обеспечения населения и медицинских организаций. При этом самое важное — сохранить данные функции даже на тех территориях, где нет развитого фармацевтического рынка.

По поручению главы региона Владимира Владимирова на Ставрополье проводят мониторинг лекарственной обеспеченности аптечной сети. В рамках исполнения поручения в регионе сформировали запас медикаментов на 2023 год. Из резервного фонда края уже выделили 50 миллионов рублей на дозакупку лекарственных препаратов для аптек.

Авторы:Рита Окс