сб, 20 апр.
08:43
+12 °С, ясно

Первую модельную библиотеку оборудуют в Георгиевском округе

27 апреля 2022, 11:39ОбществоФото: СКИА // Первую модельную библиотеку оборудуют в Георгиевском округе

Библиотеку нового типа откроют в здании межпоселенческой библиотечной системы станицы Незлобной Ставропольского края. В прошлом году здесь провели капитальный ремонт. Как сообщили в администрации Георгиевского округа, это будет первая модельная библиотека в муниципалитете.

Как пишет информагентство «Победа 26», учреждение оснастят высокоскоростным интернетом, что откроет доступ к информационным ресурсам, а также к периодике. Читатели смогут подключаться к системе «Национальная электронная библиотека» с большой базой книг.

Также в библиотеке будут работать специальные мастерские для детей. Для рабочих пространств уже закупили мебель и книги. Скоро в мастерских установят специальное оборудование.

Модельную библиотеку в станице Незлобной обустроят в рамках нацпроекта «Культура». Всего в крае к 2024 году планируют переоснастить 660 муниципальных библиотек по модельному стандарту. Работу курирует минкульт Ставропольского края. Средства на реализацию выделяют из федерального и краевого бюджетов.

Скоро первых посетителей примет бассейн в колледже Георгиевска. На его ремонт из краевого бюджета выделили целевую субсидию в размере 11,5 миллиона рублей.

Авторы:Алина Журавлёва