сб, 27 апр.
13:11
+23 °С, ясно

Почему ставропольцы доверяют телефонным мошенникам: объясняет психолог

29 мая 2022, 11:50ОбществоФото: СКИА // Почему ставропольцы доверяют телефонным мошенникам: объясняет психолог

Работа по повышению финансовой грамотности населения даёт определенный результат. Однако масштабы телефонного и интернет-мошенничества продолжают расти – люди верят звонящим незнакомцам и добровольно переводят им свои сбережения. В Ставропольском крае подобные случаи фиксируются полицией регулярно.

Причины подобной доверчивости можно объяснить человеческой психологией — злоумышленники владеют приёмами, как отключить критическое мышление и играть на эмоциях. Потому, по мнению директора ставропольского Института интегративной психологии и психотерапии Натальи Швейнфорт, на предупреждения об опасности и возможных угрозах чаще обращают внимание люди, у которых уже есть собственный печальный опыт или которые знакомы с историями своих пострадавших родственников, друзей и коллег.

«С точки зрения психологии, человеку как раз-таки нормально думать „а вот со мной такого точно не произойдет“, когда он слышит или читает о случае обмана. А в момент звонка финансового мошенника очень многое зависит от стечения обстоятельств. К примеру, можно находиться в ситуации горя или стресса, когда сложно критически мыслить. Кто-то по своему характеру очень доверчивый или импульсивный и склонный к риску. А тактика большинства сценариев у злоумышленников как раз сводится к эмоциональной манипуляции, к тому, чтобы отключить критическое мышление. Делается это через внезапность, через всплеск эмоций: вы выиграли миллион, вы ничего не делая сможете заработать сотни тысяч рублей, с вашей карты списываются деньги, на вас прямо сейчас оформляют кредит… То есть любое из этих сообщений, сказанное неожиданно нужным тоном и специально подобранными фразами, является эмоционально задевающим»,
поясняет Наталья Швейнфорт.

О том, какие схемы сейчас наиболее актуальны у телефонных  мошенников и как их выявить, читайте в материале «Победы26».

Авторы:Юлия Максимова